НОВОСТИ

08.10.2019

 

 

Правительство РФ опубликовало на портале проектов нормативно-правовых актов законопроект с предложением признать с 1 января 2021 года утратившими силу все акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие обязательные сведения, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

Среди документов, которые планируется отменить — приказ Минфина России от 26 ноября 2018 г. № 239н «О порядке составления и форме расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи», Постановление Правительства Российской Федерации  от 29 декабря 2015 г. № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и ещё 135 приказов и постановлений. Полный список документов, которые планируется отменить — в приложенных файлах.

04.10.2019

 

 

Нужно ли платить акциз с технологических потерь, производственных потерь и погрешности счетчика при производстве пива. Какие операции облагаются акцизом.


Вопрос:  Должны ли пивовары платить акциз.

 

При производстве (розливе) пива образуются технологические потери, производственные потери, измерительная система допускает погрешность от объема 0,5%.

 

Нужно ли платить акциз с этих потерь?

 

При производстве и розливом пива есть технологические потери, производственные потери, погрешность счетчика. Какие из потерь можно отнести к естественной убыли. С налоговой пришло требование о том, что организация не доплатила акциз.

 

К примеру произведено пива 30,01, реализовано 30, 0,1 ставим на производственные потери. Но налоговая считает что, надо заплатить еще акциз с 0,1 (это может быть и производственные потери и технологические и погрешность счетчика?


Ответ:  Да, должны. Недостача подакцизных товаров в части, превышающей нормы естественной убыли, признается объектом налогообложения акцизами ( п. 4 ст. 195 НК РФ ).

Источник

Напишите нам

Мы постараемся ответить Вам в ближайшее время.

 

Опишите подробнее Вашу ситуацию.

Заполните контактные данные!

© 2020 ЕГАИС - AUDITOR

РФ, г. Нижний Новгород, Бугров Бизнес Парк

  • InstaLogo_edited
Home Page